Скажу сразу, что в своей статье я ничуть не защищаю кидал, а просто хочу разъяснить с психологической точки зрения поведение таких людей в общем. Возможно, кому то это и будет интересно =)

Не знаю, что подтолкнуло меня на написание это статьи...
Скажу сразу... по образованию, да и по призванию я считаю себя психологом... в кардинге не первый год (если быть точнее, с 2002г.)... и, скорее всего именно это отвязало меня от желания работать по специальности... И именно сейчас я хочу рассказать Вам о кидалах... расскажу, почему люди идут на это и почему ими становятся... возможно эта статья не поможет Вам абсолютно ничем... но я постараюсь написать ее просто интересно...

Они присутствуют везде... во всех сферах деятельности... там, где люди работают... там, где крутятся хоть мало-мальски нормальные, в нашем с Вами понимании, деньги. По своей жизни, в реальной жизни я работал во многих компаниях и структурах... НО, затрону я сегодня только Кардинг...

Лично я характеризую кидал по двум видам:

группа 1: Школьники и обезьяны.
Это те люди, которые не хотят зарабатывать деньги... Для них нет слова "заработать"... (люди которые давно в теме, согласятся со мной в том, что даже в кардинге нет халявы, везде нужно думать головой) Случайные подачки и умение "вертеть языком" в icq решают за них и их это устраивает... им безусловно хочется заработать кучу денег и не париться насчет завтрашнего дня, а как сказал один толковый человек еще с бывшей планеты - отдыхать под пальмами... это те люди, которые, однажды ступив на наш с Вами путь, попытались сделать что-то толковое и жестоко обломались, либо, втянувшись в дело и кинув пару человек на приличную сумму - решили кидать дальше...

Я не побоюсь сказать того (хотя не я один об этом знаю), что некоторые люди из этого сорта кинув несколько десятков человек на достаточно крупную сумму - решили вновь попробовать себя в кардинге и у них это получилось... не побоюсь сказать, что некоторые из этих людей стали уважаемыми... времена меняются... ники людей тоже... именно поэтому в нашем деле доверять не стоит никому...

группа 2: Профессиональные кидалы.
Люди, как правило, более менее в возрасте и полностью осознающие положение дел...
Такие люди руководствуются только одной целью... обмануть... развести... Все прекрасно помнят DON'a... человека, который покидал целую кучу людей, а потом растворился в воздухе... никто из нас с Вами не застрахован от общения и ведения дел с такими людьми...

Что могу посоветовать лично от себя для ограничения общения с данными личностями? Да тоже что советуют все и всегда.

1. Всегда предлагайте людям работать через гарант.
Личности из первой группы обычно сразу отсеиваются на этом этапе разговора.
Люди из второй, как правило, заведомо согласны на гарант и даже могут сами предложить Вам его, тем самым вводя Вас в заблуждение и чисто с психологической точки зрения, показывая свою готовность быть честным по отношению к Вам. Мнение многих: "Кидала отказывается работать через гарант, если предложить его ему" - это заблуждение. Человеку, который намерен обмануть Вас нечего терять в принципе на этом этапе и он соглашается на все.
Важно быть особенно внимательным.

Не стоит вести дел с незнакомыми людьми, если ни одного гаранта нет он-лайн. Лучше и легче подождать человека, чем потерять деньги.

2. Спрашивайте рекомендации/ссылки на отзывы.
Если честность человека, с которым Вы собираетесь вести бизнес - стоит под вопросом, спросите у него icq людей, с которыми он работал. Если вслед за этим последуют ответы наподобие "сейчас никого из моих партнеров нет в он-лайне, я новичок и это мое первое дело" можете сразу заканчивать разговор. Профессиональные кидалы на этом могут не остановиться и дадут Вам icq узнаваемых и уважаемых людей, ники которых всегда на слуху... не верьте... не поленитесь обратиться к этим людям и уточнить, действительно ли человек работал с ними.

3. Никогда не торопитесь.
Излюбленный прием кидал говорить Вам о том, что у них нет времени на гаранта и им срочно необходимо отъехать, и появятся они не раньше чем через n-ое количество часов/дней. Ведь согласитесь, бывали случаи когда Вам говорили такое и Вы, полагаясь исключительно на удачу, пытались совершить сделку, в результате чего были обмануты... Не стоит торопиться. Лучше обратиться к другому селлеру либо дождаться гаранта.

4. Обращайте внимание на номера Icq.
Согласитесь, любой уважаемый себя продавец услуг не будет стучаться к Вам с только что зарегистрированного номера icq и предлагать купить у него товар.

Соблюдая эти простые четыре правила, вероятность быть кинутым снижается на 99%. Ровно столько достаточно для того, чтобы сохранить свои деньги, а самое главное нервы.

(с) аноним