Пора бы выбрать стандартом де-факто один из методов шифрования IM.

Цель: Сагитировать людей использовать что-то одно, простое.
Дополнительно: Статья по настройке SimpLite.

Мой выбор - SimpLite!

Не секрет что наиболее популярным IM-клиентом среди нас является ICQ, который не имет встроеных методов шифрования. Существуют клиенты со встроенной шифровкой, такие как sst (сервер в дауне сейчас), jabber и miranda с плагинами, но часто бывает так, что у людей нет времени разбираться в интерфейсе нового IM-клиента, или он поставлен и всегда в оффлайне из за своей не популярности. Я подвожу к тому, что ICQ многим привычна, да и метод шифрования о котором я хочу рассказать работает с ICQ (и со всеми IM-клиентами работающими в сети ICQ: QIP, miranda, &RQ, etc...), AIM, MSN, Yahoo! Messenger, Jabber/Google. Согласитеть большой выбор, да и к тому же программа бессплатна. Остаётся только проинсталировать программу и настроить работу своего IM-клиента через SimpLite. Предлагаю, даже агитирую - это сделать, так как во первых, это не будет мешать вашим другим методам шифрованного общения, за то мы будем все общаться по зашифрованному каналу. Кому как не самим нам заботится о своей безопасности? Можно даже попросить администрацию форума, прикрепить этот топик со статусом важно.

Характеристики программы.

Название: SimpLite
Разработчик: Secway
Лицензия: Freeware
Работа в сетях: ICQ, AIM, MSN, Yahoo, Jabber, Google.
Метод шифрования: RSA keys up to 2048 bits. Encryption is done using the following algorithms: AES (up to 128 bits) or Twofish.
Среда: Windows 95/98/Me/NT4/2000/XP
Сайт: http://www.secway.fr/
Download-page: http://www.secway.fr....im/getsimp.php

Инструкция по настройке SimLite с ICQ сетью, c клиентом ICQ 2003b, QIP, Miranda, &RQ. (С остальными клиентами я думаю проблем не будет, настройка аналогична.)

Качаем программу:

http://download.secw....M-2_2_2-en.msi

если не качает по прямой ссылке, вот download-page:

http://www.secway.fr....im/getsimp.php

Далее дабл клик по скаченному файлу. Стандартная процедура установки: [Next >] -> [I agree] -> [Next >] -> [Next >] -> [Next >] -> [Next >] -> [Next >] -> [Close].
Далее после установки автоматически запускается визард [Next >] выбираем будут ли всплывать окна с предупреждением о зашифрованном/не зашифрованном общении (можно включить/выключить позже). Я выбираю отключать всплывающие предупреждения, так как их будет очень много всплывать, по каждому человеку в контакт-листе. Далее выбираем соединение с сетью, в моем случае direct connect (прямое), далее ставим галку на иконке Unlisted ICQ/IM client. Далее старует визард создания ключа [Next >] -> [Next >] придумываем и вводим два раза пароль, [Next >] хаотично шевелим мышкой =), для случайной генерации чисел, [Next >] -> [Next >] -> [Finish] - Ключ создан. Убедитесь что ваш ключ Loaded, и то что в настройках File -> Configure -> [IM clients] стоит галка на Other ICQ/IM clients и выбран метод direct only. Всё, с настрйкой SimpLite закончили, не забывайте ввводить пароль к своему ключу (по умолчанию SimpLite грузится с системой автоматом и минимизирован в трэй).

Теперь осталось перенаправить свой ICQ-клиент вместо сервера login.icq.com, на свой компьютер, тоесть прописать 127.0.0.1 и оставить тот же порт (5190).

В ICQ - до ввода пароля к учетной записи нажать кнопку [Settings] и прописать в поле Host: 127.0.0.1 и давим OK. (Если при запуске ICQ учетная запись у вас грузится автоматически, то необходима произвести логофф чтобы увидеть кнопку [Settings]: Main -> Switch User (Log Off) ).

В QIP - до ввода пароля к учетной записи нажать кнопку [Server / Proxy] и прописать в поле OSCAR Server: 127.0.0.1 и давим Ok

В Miranda - [M] -> Options... [-] Network -> ICQ: Login server: 127.0.0.1 port: 5190 -> Ok

&RQ - [&RQ] -> Preferences -> Connection -> Server host: 127.0.0.1 port 5190 -> Ok

В других клиентах, действия будут аналогичны.

Теперь когда вы будете встречать в асе людей с SimpLite, в самой программе SimpLite уины будут переходить из состояния Unencrypted в Ecrypted и вам будет предлогаться Принять (Accept) ключ собеседника (разово).

Всё!

PS: Не хотелось бы слышать комменты в духе, SimpLite - говно, код закрыт, митм и тп... Юзайте жаббер+пгп или mirandу с SecureIM плагином или NDC - все эти методы тоже хороши, может быть и лучше, и я не агитирую их менять, просто СимпЛайт позволяет использовать привычные и популярные клиенты, и поставить его не помешает никому. Что бы не было так: у одного jabber c pgp, у другого miranda c secure плагином, и из за не совместимости и лени, люди продолжают общаться plain text'ом. При соответствующей рекламе бесплатного и лёгкого в использовании продукта шифрации сообщений, мы сможем создать единую систему, такую же популярную, как ICQ среди нас.

PS2: На написание сего поста повлиял недельный отказ работы серверов sst.

Права на статью принадлежат её автору. Перепечатка, использование отдельных частей и т.д. в личных целях на других ресурсах разрешена только с устного соглашения автора. (с) Doctor_M