Компания Qiwi сегодня объявила о заключении соглашения с финансовой группой «Открытие» о приобретении 100-процентной доли в системе денежных переводов Contact и НКО «Рапида». Сделка будет осуществлена до конца второго квартала и будет проведена в два этапа с учетом стандартных условий проведения подобных сделок, включая получения соглашений от соответствующих государственных регулирующих органов.

По условиям указанного соглашения Qiwi обязуется выпустить в адрес финансовой группы «Открытие» 5 593 041 акцию класса В в обмен на 100-процентную долю в компаниях Contact и Rapida. Помимо этого в связи с указанным приобретением Qiwi и финансовая группа «Открытие» намерены заключить договор о сотрудничестве с целью выведения новых продуктов и сервисов на рынок финансовых услуг.

Согласно прогнозам компании, вследствие поглощения компаний Contact и «Рапида» скорректированная чистая выручка и скорректированная чистая прибыль Qiwi увеличатся после закрытия указанной сделки примерно на 15-20% в 2015 году.