Данная новость-размышление будет полезна всем, кто работает по РУ, но тщательно это скрывает.
Поверьте, такие люди есть ! Особенно  в  сфере каржа авиабилетов и отелей.

Надеюсь, это будет еще одним предостережением для таких людей.

Буквально неделю назад у моей знакомой какой-то USA банк списал с карты 85 USD
По моему совету она сразу же заблокировала картуи написала заявление на спорную транзакцию.
Через неделю ей выдали новую карту и ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ вернули бабки на счёт !
Для русского банка такая оперативность - это большое достижение. ИМХО.
Карта у нее была обычная - зарплатная, электрон без вбв.

Проходит 2 дня и с карты списывается опять та же самая сумма в то же самое время.
Она звонит мне ... я не могу поверить. Спрашиваю изменился ли номер перевыпущенной карты ?
Она говорит, что изменился.
Пишет заявление в банке на спорную транзакцию повторно. Деньги возвращают через 4 дня.

Я ей говорю -"Пиши заявление на запрет операций в интернете".
Она пошла в банк, но там ей тупорылые девочки-сотрудницы подключили вбв.
Короче я сказал подруге, что вбв ее не спасет! Выход один - еще один перевыпуск СС + запрет интернет-операций
Но все расказанное это как бы не суть.

А суть в том, что ВТБ сумел вернуть деньги за 7 дней , а потом и вовсе за 4 дня.
По сравнению со СБЕРБАНКом, где обслуживаются многие мои знакомые, 7 дней - это хороший показатель.
Даже по собственному опыту могу сказть, что в СБЕРБАНКе о манибеке можно только мечтать.
У меня было по меньшей мере 3 раза, когда по карте сбера снимались бабки и мне ничего не возвращали.
Потом я просто разозлился и отомстил СБЕРу )) Не буду говорить как )
У друга списали 220 евро 3 месяца назад ... Вот ждет возврата денег. ))) Наивный )

Короче смысл в том, что кардить билеты по РУ картону не советую, ну если только вы не покупаете билет на завтра-послезавтра.
Мои рассуждния не являются побуждением к действию, но являются предупреждением для тех, кто кардит что-либо по РУ СС.
Не стоит этого делать !

****

Также было бы интересно услышать в топике случаи из жизни по манибэку в разных банках РУ.
Наверняка у всех хоть раз списывали с карты бабки.
Вот интересно услышать какие банки реагируют на карж быстрее всего.